Concurrido estreno del Campeonato San Diego 2009

Este certamen tuvo una programación variada y extensa, para la cual se necesitaron más de seis horas y un accionar permanente en la pista de 2.040 metros de longitud, trazado por donde rodó.

Redacción Motor

05:00 a.m. 16 de marzo del 2009

El Campeonato de Velocidad hizo honor a su filosofía, pues todos los participantes hundieron el acelerador sin reparos, lo cual provocó duelos emotivos y marcados que solo se definieron en la bandera a cuadros, como el librado por Tomás Steuer en su Alfa Romeo y Rodrigo Mayorga en un BMW, lance que terminó empatado en triunfos -cada uno ganó una serie- pero que le entregó los mayores dividendos a Mayorga pues Steuer no terminó la segunda carrera.  

Jorge Cortés en BMW dictó sentencia en las dos series de 2.100 mejorados, al igual que Alfonso Monroy que con su rendidor Mini se impuso en 1.600 modificados. Steuer tomó desquite en la categoría mayor y ganó sin apuros las dos mangas con su Ford Falcon, mientras que Federico Urdaneta hizo el segundo puesto en el Datsun No.40. 

Las copas monomarcas fueron muy concurridas y aportaron una altísima dosis al espectáculo. La Mini dejó como ganadores a Jorge Benavides en 1.100 c.c. y a Alfonso Monroy en 1.100 c.c., en tanto que la válida de la Copa Datsun quedó en manos de Germán García y la Copa Porsche coronó a Gustavo Pradilla, Luis Pavejau, Emilio de Francisco, Frank Kanayet y Jaime Galán como los más destacados en cada una de las categorías que se conformaron. 

Por su parte, la Copa Mini Challenge, que reunió a 25 autos de esa marca y corrió con un reglamento especial y novedoso que se reflejó en la pista, tuvo como triunfadores a Luis Barrera, Sergio Madero, Alex Belalcázar, Federico Mogollón y Santiago Mejía. 

Así las cosas, fue una jornada calurosa y especial, pues al Autódromo de Tocancipá llegaron casi 115 autos de competencia en todas las categorías y más de un centenar de pilotos entre expertos y novatos, en un marco perfecto que aprovechó, también, el Club de Autos Antiguos y Clásicos -Clac- para exhibir sus mejores marcas y modelos, lo cual convirtió la pista en una pasarela de modelos espectaculares. 

La próxima competencia del Campeonato San Diego será el 16 y 17 de mayo. Este evento automovilístico es organizado por el Club Los Tortugas con Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo y cuenta con el respaldo de BMW Autogermana, Grupo Colwagen, Audi, Distoyota, Autoelite, Mini, Grupo GPC y la colaboración de Doble & Bajo 4x4. 

POSICIONES OFICIALES EN TODAS LAS CATEGORIAS 

Campeonato de la Velocidad

NUM

PILOTO1

PILOTO2

CARRO

I

TOTAL

 

 

 

 

 

 

SEDANES Y GT 1.300 A 1.600 MODIFICADOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ALFONSO MONROY

LUIS JENARO RICO

MINI

20,0

20,0

105

CAMILO OTERO

 

TOYOTA

16,0

16,0

53

ANDRES GARCIA

 

VW

14,0

14,0

76

CHRISTIAN PARIS

 

ALPINE

0,0

0,0

2

JAIRO PEÑA

 

MINI

0,0

0,0

17

ANDRES CAMPUZANO

 

FIAT

0,0

0,0

38

SERGIO RUBIO

 

MINI

0,0

0,0

129

EDGAR LOPEZ

 

VW

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

SEDANES Y GT 1.601 A 2.100 MEJORADOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

JORGE CORTES

 

BMW

20,0

20,0

22

JUAN CARLOS ECHAVARRIA

 

ALFA ROMEO

16,0

16,0

68

MANUEL PACHON

 

BMW

14,0

14,0

11

JUAN CAMILO GOMEZ

CARLOS GOMEZ

BMW

12,0

12,0

81

FRANCISCO MARTINEZ

 

ALFA ROMEO

10,0

10,0

109

FELIPE VILLEGAS

 

FIAT

8,0

8,0

75

JULIO GAVIRIA

 

VW

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

SEDANES Y GT 1.601 A 2.100 MODIFICADOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

RODRIGO MAYORGA

 

BMW

20,0

20,0

32

GUILLERMO GARCIA

MAURICIO JARAMILLO

ALFA ROMEO

16,0

16,0

63

JUAN SALAZAR

 

BMW

14,0

14,0

61

CAMILO VARGAS

 

BMW

12,0

12,0

29

TOMAS STEUER

CAMILO STEUER

ALFA ROMEO

10,0

10,0

112

SANTIAGO URDANETA

 

BMW

8,0

8,0

54

FRANK KANAYET

 

ALFA ROMEO

6,0

6,0

67

ERNESTO ZARATE

 

BMW

5,0

5,0

113

HERNANDO PARIS

 

BMW

4,0

4,0

71

ALEXANDER PARADA

 

BMW

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

ESPECIAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

TOMAS STEUER

CAMILO STEUER

FORD FALCON

20,0

20,0

40

FEDERICO URDANETA

 

DATSUN

16,0

16,0

25

DANIEL JARAMILLO

 

CHRYSLER

14,0

14,0

 

 

CAMPEONATO DE LA REGULARIDAD

 

 

 

 

 

 

 

 

No.

PILOTO

CO-PILOTO

AUTO

I

TOTAL

106

FABIO MARROQUÍN

JULIETE TISZAY

BMW

20,0

20,0

97

LEONARDO RONCANCIO

DAVID RONCANCIO

VW GOLF

16,0

16,0

27

ALEJANDRA ECHAVARRIA

LAURA ECHAVARRIA

LANCIA

14,0

14,0

61

LUIS PABLO VARGAS

GABRIEL MUÑOZ

BMW

12,0

12,0

26

FRANCISCO LUQUE

CATALINA LUQUE

VOLVO

10,0

10,0

4

RODRIGO JARAMILLO

DANIEL BOTERO

MERCEDES BENZ

8,0

8,0

81

FRANCISCO MARTÍNEZ

 

ALFA ROMEO

6,0

6,0

105

CAMILO OTERO

DANIEL JARAMILLO

TOYOTA

5,0

5,0

9

JORGE FRANCO

MARIANA FRANCO

AUDI

4,0

4,0

42

ALEJANDRA OTERO

MAURICIO OTERO

BMW

3,0

3,0

11

JUAN CAMILO GOMEZ

ERNESTO GOMEZ

BMW

2,0

2,0

8

GABRIEL ESCALLON

CAMILO ESCALLON

PORSCHE

1,0

1,0

68

MANUEL PACHON

ALEJANDRO PACHON

DATSUN

0,0

0,0

109

FELIPE VILLEGAS

CAMILO ORDUZ

FIAT

0,0

0,0

5

JOSÉ PABLO ARANGO

MARÍA ARANGO

BMW

0,0

0,0

54

FRANK KANAYET

 

ALFA ROMEO

0,0

0,0

7

JORGE EDO ALVAREZ

LILIAM ALVAREZ

LOTUS

0,0

0,0

10

GUSTAVO PRADILLA

 

TOYOTA

0,0

0,0

12

ANDRES PRADILLA

 

LOTUS

0,0

0,0

47

RODRIGO MAYORGA

RODRIGO MAYORGA JR

BMW

0,0

0,0

144

PEDRO SAENZ

 

CHEVROLET

0,0

0,0

 

COPA MONOMARCA PORSCHE 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POS

PILOTO1

CARRO

I

 

TOTAL

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

GUSTAVO PRADILLA

PORSCHE

20,0

 

20,0

2

GUILLERMO NIETO

PORSCHE

16,0

 

16,0

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

LUIS PAVAJEAU

PORSCHE

20,0

 

20,0

2

GUILLERMO CARREÑO

PORSCHE

16,0

 

16,0

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EMILIO DE FRANCISCO

PORSCHE

20,0

 

20,0

2

FELIPE SUDARSKY

PORSCHE

16,0

 

16,0

3

CAMILO SOTO

PORSCHE

14,0

 

14,0

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

FRANK KANAYET

PORSCHE

20,0

 

20,0

2

GUILLERMO FLOREZ

PORSCHE

16,0

 

16,0

3

JUAN CARLOS DIAZ

PORSCHE

14,0

 

14,0

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

JAIME GALAN

PORSCHE

20,0

 

20,0

 

 

COPA MONOMARCA MINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NUM

PILOTO1

PILOTO2

CARRO

I

TOTAL

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

123

JORGE BENAVIDES

 

MINI

20,0

20,0

4

SANTIAGO JARAMILLO

 

MINI

16,0

16,0

7

FABIO VALBUENA

 

MINI

14,0

14,0

6

NESTOR IVAN GOMEZ

 

MINI

12,0

12,0

95

GERMAN NAVAS

AXEL NAVAS

MINI

10,0

10,0

65

JAIRO ARCINIEGAS

 

MINI

8,0

8,0

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ALFONSO MONROY

LUIS JENARO RICO

MINI

20,0

20,0

24

DANIEL ARROYAVE

 

MINI

16,0

16,0

99

RICARDO AFANADOR

 

MINI

14,0

14,0

2

JAIRO PEÑA

 

MINI

0,0

0,0

38

SERGIO RUBIO

 

MINI

0,0

0,0

 

 

MONOMARCA DATSUN 2009

 

 

 

 

 

 

 

NUM

PILOTO1

CARRO

I

TOTAL

 

 

 

 

 

52

GERMAN GARCIA

DATSUN

20,0

20,0

31

JOSE JARAMILLO

DATSUN

16,0

16,0

151

KLAUSS HERGET

DATSUN

14,0

14,0

3

JULIAN MORA

DATSUN

12,0

12,0

58

HAROLD VELEZ

DATSUN

10,0

10,0

6

MANUEL PACHON

DATSUN

8,0

8,0

2

MAURICIO MORA

DATSUN

6,0

6,0

7

FELIPE VELEZ

DATSUN

5,0

5,0

 

 

MINI CHALLENGE 2009

 

 

 

 

 

 

 

#

PILOTO1

CARRO

I

TOTAL

 

 

 

 

 

EXPERTO MODIFICADO

 

 

 

 

 

 

 

 

13

LUIS BARRERA

MINI

20,0

20,0

24

JOSE JARAMILLO

MINI

16,0

16,0

 

 

 

 

 

EXPERTO STOCK

 

 

 

 

 

 

 

 

27

SERGIO MADERO

MINI

20,0

20,0

12

GERMAN FORERO

MINI

16,0

16,0

2

BRIAN YOVANI

MINI

14,0

14,0

1

ROBERTO NIGRINIS

MINI

12,0

12,0

10

JUAN CARLOS PINZON

MINI

10,0

10,0

 

 

 

 

 

NOVATO MODIFICADO

 

 

 

 

 

 

 

 

22

ALEX BELALCAZAR

MINI

20,0

20,0

23

LUIS CARVAJAL

MINI

16,0

16,0

17

GERMAN QUINTERO

MINI

14,0

14,0

5

JUAN RAMIRO VILLEGAS

MINI

12,0

12,0

18

CESAR JAVIER OTERO

MINI

10,0

10,0

 

 

 

 

 

NOVATO STOCK

 

 

 

 

 

 

 

 

3

FEDERICO MOGOLLON

MINI

20,0

20,0

19

LUIS FELIPE MEDINA

MINI

16,0

16,0

4

ANDRES FELIPE GRISALES

MINI

14,0

14,0

15

CAMILO ARANGO

MINI

12,0

12,0

21

PETER BURROWES

MINI

10,0

10,0

11

ANDRES RAMIREZ

MINI

8,0

8,0

16

BENJAMIN PEREZ

MINI

6,0

6,0

14

MAURICIO MAZO

MINI

5,0

5,0

6

HAROLD GROOT

MINI

4,0

4,0

20

ALEJANDRO VERGEL

MINI

3,0

3,0

7

HERNANDO REY

MINI

2,0

2,0

1

BIANCA ARANGO

MINI

1,0

1,0

 

 

 

 

 

AUTOGERMANA

 

 

 

 

 

 

 

 

8

SANTIAGO MEJIA

MINI

20,0

20,0

9

MAURICIO SALAZAR

MINI

16,0

16,0

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.