Así se definieron los ganadores de la tercera jornada de 'Fiebre de Automovilismo'

Los Sánchez ganaron en el Cámper Cross 4x4, Pérez y el Pontiac volvieron a ganar en los piques 1/4 de milla Mobil 1 y Palencia y Nieto lograron importantes dobletes en Autos de Calle.

Redacción Motor

01:03 a.m. 04 de agosto del 2011

El pasado domingo 31 de julio se disputó, en el Autódromo de Tocancipá, la tercera jornada de 'Fiebre de Automovilismo 2011', en la que se registró el triunfo de Juan David Pérez y su Pontiac en los Piques Mobil 1; la de Harold, Omar y Camilo Sánchez en la válida del Nacional de Cámper, y dobles triunfos de Mauricio Palencia y Luis Javier Nieto en el Campeonato Escuela Autos de Calle.
 
En efecto, Pérez repitió podio como el piloto más rápido de la fecha de Piques Mobil, al establecer un tiempo de 9:912, el único en esa franja de los 9 segundos, mientras que Marcelo Toro, abordo de un Chevrolet Modelo 50, hizo lo propio con un tiempo de 10:478.
 
Una de las categorías más disputadas de la jornada, fue la de los 11 segundos, donde una buena cantidad de competidores jugaron su suerte en la fase de clasificaciones. Al final, el triunfador fue Jaime Méndez en su Porsche No.95 con tiempo de 11:191, seguramente el mejor registro de ese auto en todo su proceso de velocidad, seguido por el Honda de Jaime Cañón de Bucaramanga, ganador de la categoría en la válida anterior.
 
En el cámper cross colombiano sí hubo relevo en el podio de ganadores y esta vez los laureles fueron para Harold, Omar y Camilo Sánchez, que a bordo de su Montero No.07 se embolsillaron una válida cargada de drama y angustias por todas las circunstancias que la rodearon.
 
Los actuales campeones de esta modalidad, los hermanos Daniel y Mauricio Pereira fueron sus escoltas, en tanto que Alfredo Acosta y Carlos Casas terminaron terceros, por delante de los actuales líderes del cámper cross, Luis Fernando Medina y Guillermo Olarte.
 
Las dos válidas del Campeonato Escuela Autos de Calle, celebradas en la mañana del domingo, representaron sendos dobletes para Mauricio Palencia en su veloz BMW No.28 (Modificados) y para Luis Javier Nieto en un Swift GTI No.09 (Stock), que los acomoda bastante bien en la general, en tanto que los dos podios de la serie Mejorados fueron para Giovanni Ortiz (Swift No.84) y Juan Manuel Rubio en un Ford Focus No.29.
 
Carlos Alberto Sánchez, piloto del Fórmula Jr. Y ganador de las cuatro validas anteriores en la Categoría Stock tuvo serios inconveniente técnicos al romperse uno de los ejes del auto, lo cual le significó el retiro de las dos válidas realizadas por el circuito de 2.040 metros de longitud.
 
La próxima fecha de 'Fiebre de Automovilismo' se hará el sábado 17 de septiembre.
 
 
POSICIONES VALIDA III DE PIQUES MOBIL 1

Cat.
P.
No.
PILOTOS
AUTOS
TIEMPOS
A
1.
300
Juan David Pérez
Pontiac
9:912
B
1.
11
Marcelo Toro
Chevrolet
10:478
C
1.
95
Jaime Méndez
Porsche
11:191
C
2.
03
Jaime Cañón / Bucaramanga
Honda
11:073
C
3.
322
Carlos Eduardo González
Audi
11:638
D
1.
07
Juan David Peñuela
Honda
12:335
D
2.
336
Juan manuel Correa
Honda
12:305
D
3.
134
Fernando palacios
Jeep GCH
12:819
E
1.
195
Camilo Saavedra
Mazda 3
13:286
E
2.
225
César Augusto Ramírez
Honda
13:187
E
3.
344
Diego A. Castellanos
Honda
13:911
F
1.
329
Juan Carlos Jiménez
Subaru
14:262
F
2.
360
Ulises Cardozo
Citroën Saxo
14:478
F
3.
24
César Augusto Ramírez
Volkswagen
15:427
H
1.
78
Alvaro Parra
Dodge
17:321
H
2.
107
Julio César Quevedo
Swift
16:281
H
3.
443
David Rojas
Volkswagen
16:225
M
1.
536
Hugo Camelo
Kawasaki ZX1400
11:854
M
2.
530
Anderson Heredia
Honda 600
11:104

POSICIONES III VALIDA DE CAMPER CROSS
 

P.
No.
PILOTOS
VEHICULOS
PATROCINADORES
PTS
1.
07
Harold, Omar  y Camilo Sánchez
Montero
 
20
2.
01
Daniel Pereira / Mauricio Pereira
Montero
 
16
3.
56
Alfredo Acosta / Carlos Casas
Toyota
 
14
4.
64
Luis F. Medina / Samuel Cristancho
Montero
Megaservice Cars
12
5.
24
César Bonilla, Alejandro Bonilla, Diana Mosso
Trooper
Cotatur IMRD Cota
Germuelles
10
6.
78
Fernando Castellanos, Julio César Mejía, Felipe Alvarez
Prototipo
 
8
7.
05
Camilo Nossa / Luis y Andrés Ibarra
Suzuki Sj 413
La Pista 4x4
6
8.
77
Juan Pinilla y Juan Pinilla Jr.
Montero
 
5
9.
29
Julián Sánchez y Julián Sánchez Jr.
Montero
 
4
10.
44
Rafael Segura / Nicolás
Jeep Comando
Cotatur - Germuelles
3
 
POSICIONES CAMPEONATO ESCUELA AUTOS DE CALLE
 
CATEGORIA STOCK - I VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
09
Luis Javier Nieto
Chevrolet Swift
20
2.
25
Efraín Cortés
Renault
16
3.
86
Edwin Jonathan Cortés
Renault 18
14

CATEGORIA MEJORADOS - V VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
84
Giovanni Ortiz
Swift
20
2.
29
Juan Manuel Rubio
Ford Focus
16
3.
33
Alberto Carvajalino
Renault
14

CATEGORIA MODIFICADOS - V VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
28
Mauricio Palencia
BMW
20
2.
72
Julián Mauricio Marín
Citröen
16
3.
31
Miguel Atalaya
Volkswagen Jetta
14

CATEGORIA STOCK - VI VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
09
Luis Javier Nieto
Chevrolet Swift
20
2.
87
Edwin Carrillo
Mazda
16
3.
25
Efraín Cortés
Renault
14

CATEGORIA MEJORADOS - VI VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
29
Juan Manuel Rubio
Ford Focus
20
2.
16
Andrés Felipe Cárdenas
Chevrolet Aveo
16
3.
33
Juan Carlos Fandiño
Renault
14

CATEGORIA MODIFICADOS - VI VALIDA
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
28
Mauricio Palencia
BMW
20
2.
72
Julián Mauricio Marín
Citröen
16
3.
78
Juan Manuel Arizabaleta
Monza
14
report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.