Los hermanos Pereira y Sánchez, líderes en la primera válida de Fiebre de Automovilismo 2012

Los Sánchez y Pereira ganaron en diferentes categorías de la primera válida del Campeonato Nacional de Cámper Cross. La primera válida de Piques Mobil 1 fue suspendida por lluvia.

Redacción Motor

04:21 p.m. 26 de marzo del 2012

Los hermanos Daniel y Mauricio Pereira, a bordo del Montero Mitsubishi No.01, ganaron en la categoría más de 4 cilindros, la primera válida del Campeonato Nacional de Cámper Cross, que se corrió el pasado sábado en el Autódromo de Tocancipá.

Por su parte, Harold, Omar y Camilo Sánchez, también en Montero, se impusieron en la serie para vehículos 4x4 hasta 4 cilindros, como marco de la primera jornada de 'Fiebre de Automovilismo'.

El circuito de 2.040 metros de longitud recibió las dos primeras válidas de autos de calle en las tres categorías en la cuales se distribuye su grilla. Este campeonato dejó como ganador en las dos válidas corridas en sentido anti-horario, al bumangués Jaime Orlando Cañón en el auto Seat 03, en la categoría Modificados, por delante del Citroën de Mauricio Marín y el Renault 4 de Emilio Giraldo.
 
Un fuerte aguacero que se extendió durante toda la tarde, no permitió que se corriera la válida distrital de Piques Mobil 1, a la cual acudieron 36 autos.

Los Pereira, quienes venían dispuestos a cobrar revancha por lo sucedido en las fechas recientes, ganaron las dos primeras series y fueron segundos en la última, mientras que el Montero de Luis Fernando Medina y Samuel Cristancho -reemplazó a Guillermo Olarte-, actual campeón nacional, se impuso en la tercera y terminó segundo en las dos primeras.

Dentro de los inscritos en la categoria 4 cilindros, los Sánchez fueron los ganadores sobre el Suzuki 05 de Camilo Nossa, Angela Lozano y Pedro Lombo. Por su parte, el Trooper No.69 de Luis Forero y Freddy Correa terminó de segundas en la sumatoria de las tres series celebradas.
 
Los podios del Campeonato Escuela Autos de Calle, en la categoría Stock lo conformaron Alejandro Torres (Chevrolet No.26), John Wastuza (73) David Bernal (No.58), en la primera válida del día.

Wastuza ganó la segunda, esta vez seguido por Eduardo Avila (No.55) y Juan Carlos Pinzón (No.55). La serie Mejorados dejó como ganador a Eduardo Carvajalino (Renault No.33), seguido por Juan Manuel Rubio (Ford Focus No.29) y Alvaro Camaro (No.211). La segundo válida la ganó Rubio seguido por Carvajalino.
 
La próxima fecha de 'Fiebre de Automovilismo', la segunda de la actual temporada, se correrá el domingo 22 de abril.

Tabla de Clasificación en diferentes categorias:

Camper Cross en la Categoría + 4 cilindros
 

P.
No.
PILOTOS
VEHICULO
PATROCINADORES
PTS
1.
01
Daniel Pereira
Mauricio Pereira
Montero
Globos Publicitarios
20
2.
64
Luis Fernando Medina
Samuel Cristancho
Montero
Megaservice Car
16
3.
02
Francisco Pereira
Daniel Pereira
Montero
 
14
4.
56
Carlos Casas
Kit Stewart
Toyota
 
12
5.
57
Nicolás Olarte
José Luis Carulla
Montero
 
10
6.
13
Iván Vásquez
Juana María Vásquez
 
 
8
7.
77
Juan Manuel Pinilla
Juan Manuel Pinilla Jr.
Montero
Indutesa - Induasistencia
6
8.
37
Federico Mosquera
Jairo Astorquiza
Felipe Castro Gaitán
Mitsubishi
 
5
9.
44
Rafael Segura
Nicolás Segura
Daniela Segura
Jeep Comando
Germuelles
4
10
00
Alejandro Orjuela
Jairo Orlando Rincón
Juliana Wranowich
Jeep
 
2
11
78
Fernando Castellanos
Felipe Alvarez
Montero
 
1
12
08
Pablo Mejía
Sergio Mejía
Ricardo Muñoz
Prototipo
 
0
 
Categoría hasta 4 cilindros
                                                                       

P.
No.
PILOTOS
VEHICULO
PATROCINADORES
PTS
1.
07
Harold y Omar Sánchez
Camilo Sánchez
Montero
Diagnostiautos
20
2.
05
Camilo Nossa
Angela Lozano
Pedro Lombo
Suzuki
 
16
3.
69
Luis Forero
Freddy Correa
 
Cotatur Ltda. - IMRD
14
4.
46
Tomas Zenke
Frank Avila
Montero
 
12
5.
24
César Alejandro Bonilla
Diana Patricia Mozo
Trooper
Cotatur - Germuelles - IMRD
10
  
POSICIONES CAMPEONATO ESCUELA AUTOS DE CALLE
 
CATEGORIA STOCK - Válida I
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
26
Alejandro Torres
Chevrolet Swift
20
2.
73
John Wastuza
Mazda 3
16
3.
58
David Bernal
Chevrolet 1.4
14
4.
50
Juan Carlos Pinzón
Chevrolet Pinzón
12
5.
22
José M. Zabala
Mazda
10
 
CATEGORIA MEJORADOS  - Válida I
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
33
Eduardo Carvajalino
Renault 18
20
2.
29
Juan M. Rubio
Ford Focus
16
3.
211
Alvaro David Camaro
Honda
14
 
CATEGORIA MODIFICADOS - Válida I
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
03
Jaime Cañón
Seat
20
2.
98
Emilio Giraldo
Renault 4
16
3.
72
Mauricio Marín
Citröen
14
4.
07
Joel Cárdenas
Renault 9
12
 
CATEGORIA STOCK - Válida II
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
73
John Wastuza
Mazda 3
20
2.
55
Eduardo Avila
Swift 1.3
16
3.
50
Juan Carlos Pinzón
Chevrolet Pinzón
14
4.
22
José M. Zabala
Mazda
12
5.
24
Gregroy Pinzón
Renault 9
10
6.
58
David Bernal
Chevrolet 1.4
14
 
CATEGORIA MEJORADOS  - Válida II
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
29
Juan M. Rubio
Ford Focus
20
2.
33
Eduardo Carvajalino
Renault 18
16
 
CATEGORIA MODIFICADOS - Válida II
 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PTS
1.
03
Jaime Cañón
Seat
20
2.
98
Emilio Giraldo
Renault 4
16
3.
72
Mauricio Marín
Citröen
14
report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.