Juan Manuel González ganó tres de las 4 Rápidas del Campeonato Nacional de Automovilismo 2015

González ganó las dos válidas en la categoría de Fuerza Libre 1, mientras que el equipo Autostok, con dos carros diferentes, hizo lo mismo en ST2. De la Rosa y Fajardo también lograron doblete en ST1.

Redacción Motor

04:15 p.m. 27 de abril del 2015

El piloto antioqueño Juan Manuel González, a bordo del prototipo Salamandra No.04, dominó la segunda jornada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA ‘Premio Mobil 1 Motor Tortugas’, en la que se corrieron dos válidas (II y III), distribuidas en cuatro series cortas de 20 minutos cada una y que se llaman por esa misma razón, LAs 4 Rápidas.

González se impuso en tres de las cuatro pruebas celebradas, lo cual le representó ganar las dos válidas en la serie de Fuerza Libre 1, no sin antes zafarse de rivales de mucho peso como Juan Diego Alzate (ganador de la tercera carrera), Santiago Lozano y el juvenil Nicolás Castillo, que no renunciaron jamás en la lucha por el primer lugar.

Un dominio similar ejerció el equipo Autostok al ganar las 4 series y las dos válidas de la fecha en la categoría Súper Turismo 2 litros, con un ingrediente especial: puso en la pista sin mayor recorrido previo un Renault Twingo II, el nuevo ejemplar del equipo, que en manos de Diego Fernando Mejía hizo una faena de quilates y buenos resultados, al ganar la segunda válida y ser tercero en la tercera.

Solo dos autos estuvieron cerca en esta serie: el Chevrolet No.31 de Juan Carlos Oviedo y José Camilo Forero (segundo en la primera válida del día) y el Mazda No.57 de Felipe Mantilla y Nicolás Olarte, con un quinto y cuarto lugar como logros del día.

Por su parte, Andrés de la Rosa Martínez y Hugo Francisco Fajardo, en el Swift GTI No.44 ganaron también las dos válidas en Súper Turismos 1, con igual cantidad de triunfos parciales y un cerrado duelo con el veloz Skoda de Felipe Baptiste y Diego Luis Forero, que solo se resolvió con el reglamento del campeonato en la mano por el empate que se dio al final de la jornada. Los Triana -Juan y Rodrigo-, y el venezolano Gianfrancesco terciaron en ese duelo y completaron el podio en ambas ocasiones del grupo de turismos hasta 1.600cc.

Mauricio Salazar y Gabriel Valderrama continuaron con el proceso de desarrollo de su Ford Mustang, como únicos participantes de la categoría Gran Turismo, metidos entre los primeros siete de la general de las dos válidas.

Fecha para recordar por todo lo que sucedió en las cuatro salidas a la pista y en las que algunos debieron resignar posibilidades por los infaltables contratiempos de carrera o fallas mecánicas, como sucedió con Daniel Fernández con su Salamandra de muy pocas horas de trabajo, o los hermanos Berrío que corrieron igual suerte en la segunda parte de la jornada, o el Chevrolet Turbo de Juan Pablo Clopatofsky al que se le rompió la caja en la primera vuelta de la calurosa tarde dominical, o el Nissan de Andrés Vargas con muchos problemas técnicos desde la antesala, o el Twingo de Daniel Alvarado con poco recorrido en el cómputo general.

RESULTADOS VÁLIDA II

FUERZA LIBRE 1

1. (4) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 20 puntos.

2. (62) Juan Diego Alzate, Radical, 16 puntos.

3. (79) Santiago Lozano, Radical (Wokl Ltda. - Reforestadora Vereditas - Hooters - Quick Paint), 14 puntos

4. (28) Nicolás Castillo, Salamandra 3 (Niko – Aviomar – Usaco – Carbónlabstore), 12 puntos.

5. (73) Jaime y Jorge H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur – BT Firesec – Oleparking), 10 puntos.


SÚPER TURISMO 2 LITROS

1. (25) Diego Fernando Mejía, Renault Twingo II (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 20 puntos.

2. (31) Juan Carlos Oviedo / José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (TurboTek), 16 puntos.

3. (10) Diego Alarcón / Santiago Mejía, Renault Fluence T. (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 14 puntos.

4. (15) Jimmy Ramírez / Santiago Vásquez, Logan Turbo (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 12 puntos.

5. (57) Felipe Mantilla / Nicolás Olarte, Mazda 3 (C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa), 10 puntos.

6. (70) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Ford (Jawan Tech - Russi Café), 8 puntos.

7. (41) Juan D. Cabrera, Ford Focus (Petronas – Zero Extreme), 6 puntos.


SÚPER TURISMO 1.600cc

1. (44) Andrés de la Rosa / Hugo F. Fajardo (Gemasa – Seguridad del Sur), 20 puntos.

2. (35) Felipe Baptiste / Diego L. Forero (Pepsi-Hamburguesas El Corral – Bioparque La Reserva Cota – Prospeed Garaje), 16 puntos.

3. (21) Juan y Rodrigo Triana, Swift GTI (Hooters Colombia), 14 puntos.

4. (55) Juan P. Pedraza / Daniel Lamoroux, Swift GTI (Karcher), 12 puntos.

5. (42) Camilo Bejarano / Rubén Vera, Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari - Encendedores Tokai - RV Boxes), 10 puntos.

 

RESULTADOS VÁLIDA III

FUERZA LIBRE 1

1. (4) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 20 puntos.

2. (62) Juan Diego Alzate, Radical, 16 puntos.

3. (79) Santiago Lozano, Radical (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas - Hooters - Quick Paint), 14 puntos

4. (28) Nicolás Castillo, Salamandra 3 (Niko – Aviomar – Usaco – Carbón Labstore), 12 puntos.

5. (80) Juan C. Díaz / Iván D. Gómez, Radical (Querubín Rebelde Racing), 10 puntos.


SÚPER TURISMO 2 LITROS

1. (15) Jimmy Ramírez / Santiago Vásquez, Logan Turbo (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 20 puntos.

2. (10) Diego Alarcón / Santiago Mejía, Renault Fluence T. (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 16 puntos.

3. (25) Diego Fernando Mejía, Renault Twingo II (Renault - Autostok - Axalta - Allianz – Cafam), 14 puntos.

4. (57) Felipe Mantilla / Nicolás Olarte, Mazda 3 (C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa), 12 puntos.

5. (31) Juan Carlos Oviedo / José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (TurboTek), 10 puntos.


SÚPER TURISMO 1.600cc

1. (44) Andrés de la Rosa / Hugo F. Fajardo (Gemasa – Seguridad del Sur), 20 puntos.

2. (35) Felipe Baptiste / Diego L. Forero (Pepsi-Hamburguesas El Corral – Bioparque La Reserva Cota – Prospeed Garaje), 16 puntos.

3. (86) Danny Gianfrancesco, Swift GTI, 14 puntos.

4. (42) Camilo Bejarano / Rubén Vera, Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari - Encendedores Tokai - RV

Boxes), 12 puntos.

5. (61) Erci Santos / Saulo Barrera (Ganaderías María Isabella – J&C Motors), 10 puntos.

6. (84) Ricardo Buitrago, Swift Sedán (Bioparque La Reserva), 8 puntos

Con Autódromos S.A.

Zona Comercial
report_error_form_error
Reporte enviado

¿Encontraste un error?

Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.