Los Luque se ratificaron en el podio de la Regularidad en el Campeonato San Diego

Francisco y Catalina Luque volvieron a ganar durante la tercera válida de este tradicional campeonato que se corrió el sábado en el Autódromo de Tocancipá con más de 30 competidores.

Redacción Motor

09:13 p.m. 18 de enero del 2011

Los Luque se impusieron en las dos series de siete giros cada una, realizadas por el circuito de 2.725 metros de longitud, en sentido horario. Este resultado los ratificó en el liderato de esa modalidad, donde suman 56 puntos, contra 50 unidades de Leonardo y David Roncancio, sus escoltas en la meta y en el campeonato. 

La válida en la modalidad de velocidad, distribuyó su grilla en cuatro categorías, las cuales aportaron duelos emotivos, durante los 30 minutos que duró la competencia, que corrió por el mismo circuito de la anterior. 

En la Categoría Especial, el ganador fue Federico Urdaneta en el Datsun gris No.40, por delante del Austin Healey de Camilo Steuer, el Datsun de Guillermo Rico y el Oldsmobile de Andrés Arriola. 

Los momentos más emocionantes se vivieron en la serie 1.601 a 2.100 modificados, en la que de nuevo los BMW de Rodrigo Mayorga, Juan Salazar, Mariana Sáenz, Luis G. Rico y Hernando París, así como el Alfa Romeo de Mauricio Jaramillo, se tranzaron en una cerrada lucha de poderes, que solo se definió a favor del primero, luego de que el Alfa debiera claudicar por fallas mecánicas en la vuelta final.

Otro BMW, el de Manuel y Alejandro Pachón, se impuso en la categoría 1.601 a 2.100 mejorados, escoltado por Jorge Cortés y Mariana Sáenz, mientras que Felipe Solano, en el Toyota No.105, triunfó en la serie 1.300 a 1.600 modificados, aventajando al Volkswagen de Andrés García, quien terminó maltratado por un choque que se produjo luego de la bandera a cuadros. 

CAMPEONATO SAN DIEGO 2010

RESULTADOS DE LA 3ª. VALIDA - SEPTIEMBRE 11 DE 2010

Categoría Especial

 

P.

No.

PILOTO

AUTO

VTS

1.

40

Federico Urdaneta

Datsun

18

2.

72

Camilo Steuer

Austin Healey

18

3.

93

Guillermo Rico

Datsun

18

4.

43

Andrés Arriola / Adriana Posada

Oldsmobile

16

 

Categoría 1.601 a 2.100 Modificados

 

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

47

Rodrigo Mayorga

BMW

18

2.

112

Luis G. Rico / Hernando París

BMW

18

3.

63

Juan Salazar / Mariana Sáenz

BMW

17

4.

32

Mauricio Jaramillo

Alfa Romeo

16

 

Categoría 1.300 a 1.600 Modificados

 

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

105

Felipe Solano

Toyota

17

2.

53

Andrés García

Volkswagen

15

3.

95

Germán Navas / Axel Navas

Mini

15

 

Categoría 1.601 a 2.100 Mejorados

 

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

68

Manuel Pachón / Alejandro Pachón

BMW

18

2.

45

Jorge Cortés / Mariana Sánchez

BMW

17

3.

22

Juan C. Echavarría

Alfa Romeo

17

4.

109

Felipe Villegas

Fiat

17

5.

127

Camilo Reyes / Luis Mojica

BMW

 

  

Categoría de la Regularidad

 

P.

No.

PILOTO

AUTO

PUNTOS

POR SERIE

1.

26

Francisco Luque / Catalina Luque

Volvo

20-20:40

2.

97

Leonardo Roncancio / David Roncancio

Golf GTI

16-10:26

3.

80

Gonzalo Malagón / Julián Franco

Peugeot 205

14-8  :22

4.

05

José Pablo Arango / María Arango

BMW

10-12:22

5.

33

Juan Pablo Ordóñez

Volkswagen

6-16  :22

6.

27

Juan Carlos Echavarría / María Laura Echavarría

Lancia Delta

5-14  :19

 

Con Autódromos S.A.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.