Penúltima fecha de 'Fiebre de Automovilismo 2010'

El próximo domingo 3 de octubre desde las nueve de la mañana en el atuódromo de Tocancipá estarán una vez más los pilotos de los campeonatos de Piques Mobil 1, cámper cross y autos de calle.

Redacción Motor

09:13 p.m. 18 de enero del 2011

Cerca de un centenar de pilotos tomarán parte en la penúltima fecha de 'Fiebre de Automovilismo 2010', que se corre este domingo 3 de octubre en el Autódromo de Tocancipá, a partir de las 9 de la mañana.
 
La jornada incluye válidas del Campeonato Escuela Autos de Calle, el Nacional de Cámper Cross y los Piques de ¼ de Milla Mobil 1, las cuales se desarrollarán en las tres pistas previstas: circuito de 2.040 metros de longitud, recta de 402 metros y trazado de 690 metros en la pista de 4x4.
 
A primera hora, se correrá la VII Válida del año del Campeonato Escuela Autos de Calle, modalidad que regente la federación colombiana de este deporte con el apoyo de Autódromos S.A., y que está dirigido a quienes recién comienzan en esta actividad, o tienen un recorrido muy corto.
 
Será una serie de 16 giros al trazado corto de Tocancipá, para las tres categorías en las cuales se distribuye su numerosa grilla: Stock, que lidera el Mazda No.35 de Marco Tulia Vargas con 72 puntos, 12 más que el Renault 18 No. 59 de Ricardo Guío y 24 sobre el Renault Clío No.73 de Diego Alejandro Fonseca. La Serie para los Mejorados, en la que el Ford Focus No.72 de Julián Mauricio Marín es primero con 114 unidades, contra 84 del BMW No.68 de Víctor Manuel Pachón y 72 del Monza No.78 de Carlos y Juan Manuel Arizabaleta.
 
La otra categoría que reúne a los Modificados, tiene como líder al Volkswagen No. 15 de Carlos Miguel Santos con 54 unidades, seguido por el Renault No.61 de Luis Pablo y Camilo Vargas con el mismo puntaje y el Chevrolet Swift No. 19 de Julio Gómez, que acumula 40 unidades.
 
También se llevará a cabo una válida del Campeonato Nacional de Piques ¼ de Milla Mobil 1, a la cual asistirán unos 60 participantes de varias ciudades colombianas.
 
En la pasada jornada de esta categoría, el Camaro Tubular No.92, del bogotano Sergio Jiménez, se alzó con el mejor registro de la jornada, al imponer 9:706 en finales, siendo el único auto en ese rango, mientras que el más cercano fue el Honda Civic del bumangués Jaime Cañón con 11:236 y el Porsche de Rafael Carvajal, que paró el cronómetro en 11:653
 
Como se trata de la penúltima fecha del año, se espera la presencia de lo más representativo de esta modalidad, entre los que se cuentan al Chevrolet de Marcelo Toro, el Ford Mustang de Héctor Urrea, el Honda de Juan Carlos Oviedo, el Swift GTI de Víctor Ballesteros, el Studebaker de Daniel Pérez, el Camaro de Néstor Santos, el Porsche-Chevrolet 'McQueen' de Jaime Méndez y el Corvette de Juan David Pérez, entre otros.
 
Sergio Jiménez ostenta el récord nacional para esa distancia con 9:064, así como el récord para la pista del Autódromo de Tocancipá con 9:367.
 
Y mientras en la recta se pica y se acelera a fondo, en la pista 4x4 habrá un espacio generoso para la destreza y habilidad, al correrse la quinta válida del Campeonato Nacional de Cámper Cross, con 10 tripulaciones, comandadas por el Montero Mitsubishi No.01 de los Hermanos Pereira.
 
A la una de la tarde se hará la sesión individual de clasificaciones y luego tres series de 12 giros cada una, por un trazado de altísima exigencia a raíz de las duras condiciones climáticas por las que atraviesa esta región sabanera.
 
La presentación del Montero 07 de Omar, Harold y Camilo Sánchez será uno de los atractivos, luego de su estupenda carrera de la fecha anterior, así como la segunda presentación de los trialistas Luis Alfredo 'Papo' Acosta y Carlos Casas, quienes a bordo de un Toyota 4.5 debutaron relativo éxito en la competencia de agosto.
 
'Fiebre de Automovilismo 2010' es organizado por Autódromos S.A., la Federación Colombiana de Automovilismo y los Clubes Saltamontes 4x4 y G3.
 
PROGRAMACION PARA EL DOMINGO 3 D OCTUBRE
 
06:30 - 07:00         Puerta Abierta
07:00 - 08:00         Curso Práctico de Novatos
07:30 - 08:00         Reunión de Autoridades
07:30 - 08:30         Revisión Técnica Autos Calle todas las Categorías
08:10 - 08:30         Revisión de Pista
08:40 - 09:40         Reunión de Pilotos y Sorteo de la Grilla
09:50 - 10:05         Practicas Autos Calle Categorías Stock y Mejorados
10:10 - 10:25         Practicas Autos Calle Categoría Modificados
10:30 - 10:55         VII Válida Autos Calle Categoría Stock y Mejorados (16 giros)
11:00 - 11:25         VII Válida Autos Calle Categoría Modificados (16 giros)
11:30 - 11:45          Premiación
11:45 - 12:00         Actos Protocolarios
12:00 - 13:00         Ingreso de autos de piques y alistamiento de la pista
13:00 - 14:00         Fase de clasificación para cámper cross
13:00 - 14:00         Prácticas oficiales para Piques Mobil 1
14:00 - 16:30         Proceso de competencia para cámper cross
14:00 - 15:30         Clasificaciones para Piques Mobil 1
15:30 - 17:00         Eliminatorias y finales Piques Mobil 1
17:30                     Premiación Piques Mobil 1

CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO ESCUELA AUTOS CALLE
CATEGORÍA STOCK
 
P.
No.
NOMBRES
I
II
III
IV
V
VI
TOTAL
1
35
Marco Tulio Vargas
0
0
16
16
20
20
72
2
59
Ricardo Guío
16
16
0
0
14
14
60
3
73
Diego Alejandro Fonseca
12
8
10
0
8
10
48
4
96
Carlos Alberto Sánchez
5
5
12
12
2
8
44
5
39
Hernando Reyes
14
14
8
6
0
0
42
6
29
Juan Manuel Rubio
0
0
4
5
12
12
33
 
CATEGORÍA MEJORADOS
 

P
No.
NOMBRES
I
II
III
IV
V
VI
TOTAL
1
72
Julián Mauricio Marin
20
20
20
20
20
14
114
2
68
Víctor Manuel Pachon
16
14
6
20
12
16
84
3
78
Carlos Arizabaleta
Juan M. Arizabaleta
20
16
0
0
16
20
72
4
49
Jairo Alberto Lugo
14
3
20
12
5
12
66
5
33
Juan C. Fandiño
Alberto Carvajalino
16
20
0
0
14
10
60
6
58
Danny Giovanni Muñoz
0
14
16
16
0
0
46
7
102
Carlos Pizarro
Felipe Pizarro
4
0
14
14
2
4
38
                                                              CATEGORÍA MODIFICADOS
 
P.
No.
NOMBRES
I
II
III
IV
V
VI
TOTAL
1
15
Carlos Miguel Santos
0
16
8
10
12
8
54
2
61
Luis P. Vargas, Camilo Vargas
0
0
16
8
16
14
54
3
19
Julio Gómez
20
20
0
0
0
0
40
4
159
Santiago Muñoz
0
0
0
0
20
20
40
5
23
Eduardo Benavides
14
10
4
6
0
0
34
6
89
Melkin Marin
0
0
14
20
0
0
34
7
20
Ignacio Ruiz
0
0
20
5
8
0
33
 
 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE CAMPER CROSS
CATEGORÍA ÚNICA
 
P.
No.
NOMBRES
I
II
III
IV
TOTAL
1
1
Daniel Pereira, Mauricio Pereira
Luisa Fernanda Salamanca
20
20
20
20
80
2
64
Luis F Medina, Samuel Cristancho
16
16
14
12
58
3
13
Julio Andrés Correa, Fernando Ruiz
10
14
12
10
46
4
46
Mauricio Navas, Tomas Zenke
8
12
6
8
34
5
27
Germán López, Javier López
14
8
10
0
32
6
7
Omar Sánchez, Harold Sánchez
Camilo Sánchez
0
0
16
16
32
7
72
Pablo Gil, Juan Pablo Gil
6
4
8
5
23
8
18
Hugo Rubio Andrés Botero
12
10
0
0
22
9
29
Julián Sánchez, Julián Andrés Sánchez
0
0
0
14
14
10
88
Ricardo Mejía
0
6
0
0
6
11
56
Luis Alberto Acosta, Carlos Casas
0
0
0
6
6
12
11
Samuel Olarte, Alberto Chewin
Sandra Martínez
0
5
0
0
5
 
CLASIFICACIÓN GENERAL  DE PIQUES ¼ DE MILLA
CATEGORÍA A
POS
No.
NOMBRES
I
II
III
TOTAL
1
92
Sergio Jiménez
20
20
20
60
2
80
Daniel Pérez
16
0
0
16
 
CATEGORÍA B
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
300
Juan David Pérez
20
0
0
20
2
11
Marcelo Toro
16
0
0
16
3
94
Héctor Urrea
14
0
0
14
 
CATEGORÍA C
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
3
Jaime Cañón
16
0
20
36
2
95
Jaime Méndez
14
20
0
34
3
77
Carlos González
20
0
0
20
4
63
Iván Villamil
0
0
16
16
 
CATEGORÍA D
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
50
Eduardo Manrique
16
16
0
32
2
103
Diego Alonso
20
0
0
20
3
58
Gilber Delgadillo
0
20
0
20
4
134
Fernando Palacios
0
0
20
20
 
CATEGORÍA E
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
54
Carlos Torres
20
20
0
40
2
165
Néstor Manuel Santos
0
16
12
28
3
89
Luis Barrera
0
0
20
20
4
195
Carlos Saavedra
16
0
0
16
5
15
José Galeano
0
0
16
16
 
CATEGORÍA F
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
44
José Callejas
20
0
0
20
2
6
José Orley Rodríguez
0
20
0
20
3
133
Henry Moreno
0
0
20
20
4
93
John Vaca
16
0
0
16
5
38
Andrés Pinilla
0
16
0
16
 
CATEGORÍA G
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
87
Wilfredo Marzell
20
0
0
20
2
26
Carlos Gerardo Lizarazo
0
20
0
20
3
20
Wilson Forero
0
0
20
20
4
78
Álvaro Parra
16
0
0
16
5
176
Gustavo Rojas
0
16
0
16
 
CATEGORÍA H
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
124
Carlos Andrés Suárez
0
20
0
20
2
115
Jorge Andrés González
0
0
20
20
3
37
Eduardo Posada
0
16
0
16
4
14
Juan Camilo Gutiérrez
0
0
16
16
5
100
Héctor Fabio Ortegón
0
14
0
14
 
CATEGORÍA I
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
45
Andrés Araoz
0
16
20
36
2
74
John James Rojas
0
20
0
20
3
46
Néstor Gómez López
0
0
16
16
4
43
Hildebrando Rodríguez
0
14
0
14
5
42
Alexander Sepúlveda
0
0
14
14
 
CATEGORÍA J
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
31
Alex Bogota
0
16
20
36
2
25
Alexander Fino Camacho
0
20
0
20
3
43
Hildebrando Rodríguez
0
0
16
16
4
76
Iván Mauricio Torres
0
14
0
14
5
59
Juan Andrés Vallecilla
0
0
14
14
 
CATEGORÍA MOTOS
POS
No.
NOMBRES
I VAL
II
III
TOTAL
1
516
Andrés Pérez
20
0
14
34
2
520
Andrés Pérez
0
20
0
20
3
511
Hugo Camelo
0
0
20
20
4
590
Leonardo González
0
16
0
16
5
512
Juan Vicente Lamus
0
0
16
16
report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.