Las ‘4 Rápidas’: resultados de las válidas 3 y 4 del CNA

Un emocionante capítulo se escribió en el libro del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1-Motor-Motorcraft, con 32 tripulaciones en pista.

Por Redacción Motor

12:37 p.m. 23 de mayo del 2016
CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

Cuatro competencias cortas de 20 minutos de duración, arropadas en dos válidas del Campeonato, se corrieron por el trazado largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en ambos sentidos de giro.

Aunque Santiago Lozano y Santiago Mejía volvieron a cobrar las banderas a cuadros en las dos válidas, durante la competencia se libraron desde las 11 de la mañana reñidos duelos casi en todas las series.

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

Mejía fue más contundente con sus cuatro triunfos parciales (sumó 7 triunfos consecutivos), mientras que Lozano alcanzó tres, pues en la tercera serie se le atravesó el Radical No.29 de Daniel Fernández que, sin embargo, no afectó su primer puesto en la válida. Fernández fue segundo. Le rindió igualmente al Radical 79 del juvenil Sebastián Villamil con quien Lozano pactó un interesante duelo, que lo dejó con dos segundos lugares en las dos válidas.

El proceso de carrera fue intenso desde el primer banderazo y tanto Lozano como Mejía se comprometieron con el espectáculo en sus respectivas categorías. Pero a sus espaldas otras tripulaciones asumían igual reto, como en el caso de Juan Pablo Clopatofsky, quien a bordo del vistoso Ford Fiesta No.50 arrasó con la bolsa de premios en las dos primeras series entre los turismos 1.6, categoría en la que José Camilo Forero fue siempre el hueso duro de roer y que al final le significó jugosos dividendos con dos idas a podio (segundo y primero).

Faena similar tuvo el Mazda No.57 de Nicolás Olarte y Felipe Mantilla, siempre al frente de carrera y dirimiendo superioridades con el Renault Twingo II del pereirano Camilo Forero (ganó la primera válida del día), hasta cuando el auto del team Autostok se quedó en los pits a falta de una serie, por daños en una de las correas.

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

Otro vehículo de la misma raza, el Logan No. 51 de José Luis Peña, cerró su presentación con un tercer lugar en la válida tres y un segundo puesto en la siguiente y fue uno de los rivales más exigentes que tuvo Mejía en la serie de turbos de Súper Turismos 2.

Los podios de la tercera válida los completaron Javier Castillo y Julián Pinzón con el Salamandra No.28 en prototipos; Juan Pablo López y José Robledo en ST1, Alejandro Torres y Juan Cabrera en ST2A y Pavel Russi con Nelson Gutiérrez en STT. En la segunda válida de la jornada, Daniel Lamoroux y Andrés Arriola ocuparon la tercera plaza en ST1, en tanto que Carlos Avilán, Pedro Forero y Mauricio Palencia terminaron en esa misma posición en ST2A.

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

Así las cosas, el campeonato ajustó las posiciones generales que siguen liderando en las cuatro categorías Santiago Lozano, Santiago Mejía, Nicolás Olarte y Jaime Mantilla, Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Jorge Cortés.

DATOS
En los intermedios de la programación, fueron a pista en tres oportunidades la categoría promocional de autos de calle, con la que el club Los Tortugas espera formar y capacitar a una buena cantidad de pilotos en su proceso hacia las ligas mayores locales.

La siguiente jornada se correrá el domingo 10 de julio en el Autódromo de Tocancipá.

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

POSICIONES III VALIDA

Categoría Prototipos (P1)

1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 16
3. (28) Javier Castillo/Julián Pinzón, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 14
4. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 12
5. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 10
6. (03) Ignacio Ruiz/Dirk Herber, Radical (Lavafante), 8
7. (73) Jorge H. Berrío/Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 6

Turbo Turismo 1.6

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (15) Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 16
3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 14
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini Challenger (Amarilo), 12
5. (71) Javier Quintero, Honda (Marketing Olfativo), 10

Súper Turismo 2 litros

1. (25) Camilo Forero/Jimmy Ramírez (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20
2. (57) Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 16
3. (67) Juan D. Cabrera/Alejandro Torres, Ford Focus (Ness Well-Altk Motor Sport).
4. (74) Carlos Avilán/Pedro Forero/Mauricio Palencia, Mazda.
5. (38) Daniel Osorio/Jaime Guerrero, Honda (Grifos TIG Bogotá).

Súper Turismo 1.6

1. (50) Juan P. Clopatofsky, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 20 puntos.
2. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 16
3. (46) Juan P. López/José Robledo, Alto Turbo (La Fama), 14
4. (55) Daniel Lamoroux/Andrés Arriola, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 12
5. (61) Erik Santos/Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 10
6. (44) Andrés de la Rosa/Hugo Fajardo, Swift GTI (Gemasa-Seguridad del Sur-Estaciones Puma), 8
7. (98) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 6

POSICIONES IV VALIDA

Categoría Prototipos (P1)

1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 16
3. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 14
4. (03) Ignacio Ruiz/Dirk Herber, Radical (Lavafante), 12
5. (73) Jorge H. Berrío/Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 10
6. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 8
7. (28) Javier Castillo/Julián Pinzón, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 6

Turbo Turismo 1.6

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16
3. (15) Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 14
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini Challenge (Amarilo), 12
5. (71) Javier Quintero, Honda (Marketing Olfativo).

Súper Turismo 2 litros

1. (57) Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 20 puntos.
2. (38) Daniel Osorio/Jaime Guerrero, Honda (Grifos TIG Bogotá), 16.
3. (74) Carlos Avilán/Pedro Forero/Mauricio Palencia, Mazda, 14
4. (25) Camilo Forero/Jimmy Ramírez (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 12
6. (67) Juan D. Cabrera/Alejandro Torres, Ford Focus (Ness Well-Altk Motor Sport).

Súper Turismo 1.6

1. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 20 puntos.
2. (50) Luis J. Rico/Jorge Cortés, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 16.
3. (55) Daniel Lamoroux/Andrés Arriola, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 14
4. (98) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 12
5. (61) Erik Santos/Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 10


Con información de Autódromos S.A.

Noticias recomendadas

Zona Comercial
report_error_form_error
Reporte enviado

¿Encontraste un error?

Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.