Se remata McLaren P1 GTR homologado para calle

El auto deportivo, que será subastado en Italia a finales de mayo, cuenta con apenas 360 kilómetros de recorrido.

Por Redacción Motor

04:36 p.m. 20 de abril del 2017
McLaren P1 GTR homologado para calle

La compañía británica Lanzante, especialista en restauración de carros de lujo, fue la encargada de intervenir este modelo y dejarlo óptimo para transitar fuera de los circuitos.

Del P1 GTR, catalogado como la versión más briosa del emblemático modelo de McLaren, se produjo un total de 58 ejemplares, de los cuales 27 fueron seleccionados apra recibir el toque de Lanzante y poder andar por las calles de manera oficial. Dos de ellos aún están siendo trabajados.

McLaren P1 GTR

.

El McLaren P1 GTR que protagoniza esta nota e irá a remate el próximo 27 de mayo en Villa Erba, Italia, solamente pisó el asfalto del circuito francés Paul Ricard antes de ser modificado y después caminó unos pocos kilómetros urbanos. La carrocería de este P1 GTR fue decorada con tres colores derivados del negro, lo que la hace especial.

La firma RM Sotheby's se encargará de entregarlo al mejor postor, quien deberá desembolsar una importante cantidad de dinero por el carro, pues solamente la homologación por parte de Lanzante costó alrededor de 240.000 libras.

McLaren P1 GTR

.

DATO
El McLaren será vendido con el kit original de carga de su sistema híbrido, así como con una maleta que se envió a cada cliente GTR para la navidad del 2015, al cual incluía una botella de champaña (todavía sin destapar).

Noticias recomendadas

Más noticias

Sin S1. Un deportivo a la medida

La compañía búlgara Sin Cars llevará su modelo de acceso al Salón de Ginebra 2018, un súperdeportivo modular y configurable para calle o competencia.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?