A subasta Toyota Supra Top Secret V12

En el próximo Salón de Tokio, en enero de 2018, será subastado un poderoso y singular Supra que alcanza los 358 km/h. Único.

Por Redacción Motor

04:11 p.m. 18 de diciembre del 2017
01 sup

.

Posiblemente el más potente y rápido Toyota Supra que jamás haya existido. Único y soberbio, creado para imaginar cómo sería el futuro de su estirpe y para demostrar hasta dónde era capaz de llegar esta raza.

02 sup

.

La personalización estuvo a cargo de Kazuhiko Nagata, del taller japonés Top Secret, quien trasplantó su aclamado motor 3.0 litros 6 en línea por un enorme V12 5.0, proveniente del Toyota Century. Con doble turbo HKS, uno para cada banco de cilindros, y un sistema de inyección de óxido nitroso, la máquina entrega una potencia total de 930 caballos de potencia y 1.010 Nm de torque.

03 sup

.

El Top Secret Supra también recibió una actualización en las suspensiones y frenos, así como una reubicación de componentes como el radiador; un kit mejorado de carrocería y otros detalles estéticos. Este proyecto concebido en 1999 tuvo su prueba oficial en el circuito de Nardó (Italia) donde llegó a los 358 km/h.

04 sup

.

La subasta estará a cargo de la casa BH Auction, durante el próximo Salón del Automóvil de Tokio, sin que por el momento se conozca un valor estimado.

05 sup

.

06 sup

.

Noticias recomendadas

Más noticias

Se renueva la Serie F de BMW

Tras una larga espera, ya están en Colombia la F 750 GS y la F 850 GS, esperada renovación de las trails medianas de BMW.

Alucinante: Un Bugatti Lego de verdad

Los diseñadores de Lego sorprendieron con otro Chiron, pero de tamaño real, armado con piezas hechas por Lego perfectamente útiles para hacerlo rodar.

360c: Volvo se imagina el futuro

Un prototipo eléctrico autónomo con una cabina muy cómoda y versátil, tal cual las de primera clase de los vuelos transnacionales.ales.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?