Carta de la semana

Carta de la semana

Redacción Motor

05:00 a.m. 29 de agosto del 2008

Certificado de gases vence cuando hace la revisión
Una pregunta recurrente de los lectores es si un diagnosticentro deduce el valor del certificado de gases del costo total de la revisión técnico-mecánica, en caso de que dicho certificado esté vigente.

El Ministerio de Transporte dice que así esté vigente y el vehículo tiene que pasar por revisión, por ejemplo, en junio, el usuario debe pagar la totalidad del examen y el certificado de gases del régimen anterior pierde validez.

¿Durante el mes de noviembre del 2006 realicé mi examen de gases por el cual pagué 30 mil pesos, con validez de dos años. Ahora resulta que la placa de mi carro termina en 0 y debo hacerle la revisión técnico-mecánica donde me vuelven a hacer el mismo examen y me vuelven a cobra ese examen. En el diagnosticentro me dicen que no descuentan el valor pagado por gases que, según tenía entendido, por un decreto ellos tendrían que hacerlo. ¿Dónde puedo encontrar la información legal de ese decreto? ¿Fue entonces que lo abolieron?¿.
Leonardo Abadía Rey


¿De manera atenta y en los términos del artículo 25 del Código Contencioso Administrativo, estamos dando respuestas a su comunicación citada en el asunto, en la que presenta inquietudes relacionadas con la revisión de gases de vehículos de servicio particular.
Al respecto, es conveniente precisar que la Resolución 3500 de 2005, modificada por las resoluciones 2200 y 5975 de 2006 y 015 de 2007, expedida por los Ministerios de Transporte y de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, que entró a regir a partir del primero de enero del 2007, estableció las condiciones mínimas que deben cumplir los Centros de Diagnóstico Automotor para la realización de las revisiones técnico mecánicas y de gases de los vehículos automotores y determinó los plazos para dicha revisión unificada, en el Artículo 30, así:
¿Validez y programación de las revisiones técnico-mecánica y de gases. (¿) 1) Para vehículos de servicio diferente al público:
Las revisiones técnico-mecánica y de gases de los vehículos de servicio diferente al público se efectuarán teniendo como base el último dígito de la placa de acuerdo a la tabla:
(¿) parágrafo transitorio ¿ En el evento que la fecha de vencimiento del Certificado de Evaluación de Gases de los vehículos diferentes a los de servicio público sea posterior al primero de enero de 2007 y anterior a la fecha de programación definida en la Tabla 1 del presente artículo, el certificado continuará vigente hasta la fecha correspondiente definida en la referida tabla.
En el evento que la fecha de vencimiento del Certificado de Evaluación de Gases de los vehículos diferentes a los de servicio público sea posterior al primero de enero de 2007 y posterior a la fecha de programación definida en la Tabla  del presente artículo, la vigencia del certificado será la fecha correspondiente definida en la mencionada tabla¿ (¿)

Con base en la disposición antes transcrita, el hecho que un vehículo automotor
tenga vigente el certificado de gases expedido bajo el régimen anterior, no lo exime de pagar el valor total definido por el correspondiente Centro de Diagnóstico Automotor como el valor de la revisión unificada técnico mecánica y de gases¿.

Jorge Enrique Pedraza Buitrago
Director Transporte y Tránsito
Ministerio de Transporte

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.