El código de tránsito no especifica sobre el uso de la exploradoras en carretera en lugar de las luces medias

El código de tránsito no especifica sobre el uso de la exploradoras en carretera en lugar de las luces medias

Redacción Motor

05:00 a.m. 29 de agosto del 2008

Durante el día, un conductor puede usar las luces exploradoras por carretera, en lugar de las medias. Lo que no puede encender, como única luz, son los cocuyos.

El lector Fabio Palacios pregunta: ¿¿Qué pasa si durante el día, en carretera, llevo únicamente encendidas las luces exploradoras (obviamente, debajo del bómper)? ¿Son estas equivalentes a llevar las luces medias encendidas? ¿Me pueden multar por ello? El Código Nacional de Tránsito no explica sobre este particular¿.

El artículo 86 del Código Nacional de Tránsito señala ¿Artículo 86. De las luces exteriores. Todo vehículo automotor deberá tener encendidas las luces exteriores a partir de las dieciocho (18) horas hasta las seis (6) horas del día siguiente, y cuando las condiciones de visibilidad sean adversas. Sin embargo, las autoridades de tránsito podrán fijar horarios de excepción.

Dentro del perímetro urbano se usará la luz media, y se podrá hacer uso de luces exploradoras orientadas sólo hacia la superficie de la vía, cuando éstas estén colocadas por debajo de las defensas del vehículo o cuando se trate de unidades integradas por el fabricante en el conjunto de luces frontales del vehículo.

Fuera del perímetro urbano, podrá usarse la luz plena o alta, excepto cuando se aproxime un vehículo en sentido contrario o cuando la autoridad lo indique mediante la señal de tránsito correspondiente, o cuando la luz plena alcance un vehículo que transite adelante y pueda perturbar su conducción.
Parágrafo. Ningún vehículo podrá portar luces exploradoras en la parte posterior.¿

 Obsérvese que el artículo 86 de la Ley 769 de 2002 (Código Nacional de Transito) reglamenta el uso de las luces exteriores a partir de la 6:00 p.m. a las 6:00 a.m. del día siguiente, permitiendo el uso de las luces exploradoras con algunas condiciones. No obstante el Ministerio de Transporte con base en la facultad que el mismo legislador le establece en el artículo comentado fijó horarios de excepción mediante la Resolución 2730 de 2004 por medio de la cual determinó que todo vehículo que transite por las vías a cargo de la Nación o los departamentos deberá tener encendidas la luces medias exteriores durante las 24 horas del día, sin importar las condiciones climáticas.

Adicionalmente, establece que la sanción a dicha infracción será la señalada en el Literal D, inciso 9 del artículo 131 de la Ley 769 de 2002 (30 salarios mínimos legales diarios vigentes, SMLDV). Esta Resolución fue modificada posteriormente por la Resolución 4007 de 2005, cuyo cambio importante recae respecto a la sanción, que fue modificada por la establecida en el Literal C, inciso 8 del artículo 131 de la Ley 769 de 2002 (15 SMLDV) y finalmente el Ministerio de Transporte expidió la Resolución 4016 de 2006, que modifica el artículo 1º y  3º de la Resolución 4007 de 2005 en el sentido de determinar que los vehículos que transiten por las carreteras a cargo de la nación y del departamento deberán tener encendidas las luces medias exteriores entre las 06:00 horas y las 18:00 horas sin importar las condiciones climáticas reinantes, y exceptúa de dicha obligatoriedad a los vehículos que transiten por las vías mencionadas cuando estas crucen áreas urbanas o metropolitanas. Además, esta última resolución mencionada señala en el parágrafo segundo del artículo primero:
 ¿Las luces medias exteriores podrán reemplazarse por luces exploradoras ubicadas en la parte frontal del vehículo y en ningún caso se podrán suplir por otro tipo de luces tales como cocuyos¿.

Y vuelve y se modifica el tipo de sanción por la de amonestación consistente en la asistencia obligatoria a cursos de educación vial.
En consecuencia, se puede concluir que el conductor de un vehículo que transite por una vía a cargo de la nación o el departamento entre las 6:00 y 18:00 horas con luces exploradoras ubicadas en la parte frontal del vehículo encendidas no infringe lo reglamentado en la Resolución 4017 de 2005, modificada por la Resolución 4016 de 2006. 
 
Juan Carlos Zuluaga Rengifo
Gerente General de Siett Cundinamarca

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.