¿Las multas de tránsito tienen vencimiento a los tres años, sí o no? Aclaración de la norma.

El artículo 206 del decreto 0019 del 2012 obliga la prescripción, a los tres años de ocurrido el hecho, de las infracciones siempre y cuando no se notifique el mandamiento del pago al conductor.

Redacción Motor

05:09 a.m. 13 de enero del 2012

Dos artículos con sus respectivos parágrafos le dedica la nueva 'ley antitrámites' al pago de comparendos, que modifican el 93, el 136 y el 159 del Código Nacional de Tránsito referidos al control de las infracciones, la reducción de las multas y el cumplimiento de los pagos.

Lo que más llama la atención es el segundo párrafo del artículo 159 del Código Nacional de Tránsito, modificado por el decreto 0019 del 2012 o 'ley antitrámites', que ordena la prescripción de las multas a los tres años de ocurrido el hecho: resulta un poco confuso aunque se lea con atención.

"Las sanciones impuestas por infracciones a las normas de tránsito prescribirán en tres (3) años contados a partir de la ocurrencia del hecho; la prescripción deberá ser declarada de oficio y se interrumpirá con la notificación del mandamiento de pago", dice el artículo en cuestión.

Y continúa: "La autoridad de tránsito no podrá iniciar el cobro coactivo de sanciones respecto de las cuales se encuentren configurados supuestos necesarios para declarar su prescripción".

Aunque ordena la prescripción, al parecer puede ser interrumpida con una "notificación del mandamiento de pago". Así mismo, le impide a la autoridad de tránsito el cobro coactivo de la multa vencida, pero insinúa que, para su prescripción, deben mediar "supuestos necesarios".

Cabe decir que los comparendos corren por cuenta de la jurisdicción en donde se comete la infracción y que son las reglas de tránsito de esa ciudad las que determinan si se violaron las normas o no.

Por eso son más las dudas que las certezas las que quedarán para los encargados de hacer cumplir las normas, lo cual se convierte, como siempre, en caldo de cultivo para el abuso de autoridad.

Preguntas al aire...

1. ¿Quién interrumpe la prescripción con una "notificación del mandamiento de pago"?
2. ¿Cuáles son los "supuestos necesarios" que median para declarar su prescripción?
3. ¿Qué hechos o circunstancias determinan que una multa vencida finalmente se pague?
4. En resumen, ¿sí o no prescriben las multas a los tres años?
 
El pago del 'parte'

*Se puede cancelar el 50 por ciento del valor de la multa dentro de los cinco días siguientes a la orden del comparendo (incluidos no hábiles) y siempre y cuando asista obligatoriamente a un curso sobre normas de tránsito en un organismo de tránsito o un centreo integral de atención.

*Se puede cancelar el 75 por ciento del valor de la multa si se paga dentro de lo 20 días siguientes (incluidos no hábiles) y siempre y cuando asista obligatoriamente a un curso sobre normas de tránsito en un organismo de tránsito o un centreo integral de atención.

*Si, aceptada la infracción, ésta no se paga en las oportunidades antes indicadas, el inculpado deberá cancelar el 100 por ciento del valor de la multa más sus correspondientes intereses moratorios. 
 
Orden a los comparendos nacionales

El monto de los recaudos por comparendos impartidos en vías nacionales se reparte en la actualidad así: 45 por ciento para el municipio en donde se impone el comparendo, 45 por ciento para la Dirección de Tránsito de la Policía Nacional y 10 por ciento para Sistema Integrado de Información sobre Multas y Sanciones por Infracciones de Tránsito (Simit).

El parágrafo 2 del artículo 159 del Código Nacional de Tránsito dice que las multas son propiedad exclusiva de los organismos de tránsito donde se cometió la infracción, de acuerdo con su jurisdicción.

Y ahora ordena: "El monto de aquellas multas que sean impuestas sobre las vías nacionales por parte de (...) la Dirección de Tránsito y Transporte (de la Policía Nacional) se distribuirá en un 50 por ciento para el municipio donde se entregue el correspondiente comparendo y el otro 50 por ciento para la Dirección de Tránsito y Transporte de la Policía Nacional con destino a la capacitación de su personal adscrit6o, planes de educación y seguridad vial (...).

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?
Para EL TIEMPO las observaciones sobre su contenido son importantes. Permítenos conocerlas para, si es el caso, tomar los correctivos necesarios, o darle trámite ante las instancias pertinentes dentro de EL TIEMPO Casa Editorial.