Réplica del BAtimóvil original está en venta

Una de las réplicas que manejó el primer 'Batman' de la historia, Adam West, hecha en 1.966 estará en venta desde unos 250 mil dólares. Recuerdo.

Batimóvil de 1966

Este Batimóvil de 1966 fue una de las réplicas que condujo Adam West, primer Batman de la historia y quién falleció el pasado 9 de junio.

Batimóvil de 1966

Después de la serie, Robert Butts de Fantasy Cars la compró en 1986 y realizó una amplia restauración para venderla en 1.988 a su actual dueño.

Batimóvil de 1966

En materia mecánica, el Batimóvil original tenía un motor V8 de 5.7 litros con 250 caballos de potencia.

Batimóvil de 1966

Esta réplica, que el mismo George Barris creador del batimóvil, reconoció como fidedigna, la hizo Jim Sermesheim quien utilizó un chasis Thunderbird de 1958.

Batimóvil de 1966

Todos los detalles interiores de este Batimóvil de 1966 fueron cuidadosamente replicados, en colores y materiales, incluida la consola central con múltiples mandos y los murciélagos de adorno.

Batimóvil de 1966

Encantador detalle del Batimóvil de 1966, el 'batiteléfono', y también muy futurista para su época.

Batimóvil de 1966

Aunque hubo carros de turbina, en esa época, la del Batimóvil de 1.966 era sólo decorativa.

Batimóvil de 1966

Por su estado original, escasos kilómetros y ahora más valorado que nunca, la puja por este Batimóvil de 1966 arrancará en 250 mil dólares.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?