A subasta un exclusivo BMW de 1957

Un 507 Roadster con sesenta años de edad será rematado por la casa RM Sotheby's, especialista en esta clase de pujas en todo el mundo.

BMW 507 Roadster 1957

El convertible de capota dura es sin duda uno de los carros de este tipo más atractivos de la firma alemana.

BMW 507 Roadster 1957

Del BMW 507 Roadster se fabricaron en total 252 ejemplares.

BMW 507 Roadster 1957

La estrella del Rock and roll Elvis Presley tuvo uno de estos autos en su cochera.

BMW 507 Roadster 1957

El techo duro original es una de las características más llamativas de este roadster clásico.

BMW 507 Roadster 1957

El último propietario le instaló frenos de disco adelante pero conservó los originales,los cuales se entregarán al nuevo comprador.

BMW 507 Roadster 1957

El propósito del modelo fue competirle directamente al 300 SL Roadster de Mercedes-Benz.

BMW 507 Roadster 1957

La subasta, en cabeza de RM Sotheby's, tendrá lugar en una locación italiana a finales de abril.

BMW 507 Roadster 1957

El origen de este modelo se debe al señor Max Hoffman, un importador estadounidense de carros quien le propuso a BMW fabricarlo.

BMW 507 Roadster 1957

Cada una de las 252 unidades fabricadas fue enumerada de serie. El que está en venta tiene el número 70044.

BMW 507 Roadster 1957

Aunque el auto estaba pensado para que no costara más de 5.000 dólares, terminó valiendo once mil.

BMW 507 Roadster 1957

Su elevado precio fue la causa para la baja comercialización del BMW, que dejó incluso pérdidas a la compañía.

BMW 507 Roadster 1957

Incluye accesorios originales como el radio Becker Mexico con antena automática.

BMW 507 Roadster 1957

El auto originalmente estuvo pintado de blanco, pero su color fue cambiado a verde pro el tercer y más duradero dueño.

BMW 507 Roadster 1957

El famoso roadster debutó en el año 1955, en el marco del Salón de Nueva York.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?