Este Ferrari 333 SP será rematado en Maranello

La subasta del exclusivo ejemplar de 1994 es organizada por RM Sotheby's y tendrá lugar en la sede principal de la marca.

Ferrari 333 SP

Aunque se trata de un auto deportivo, nunca fue llevado límite en alguna competición.

Ferrari 333 SP

De este modelo solamente se fabricaron cuarenta carros en el mundo.

Ferrari 333 SP

Este ejemplar es el número 6/40 y fue adquirido en su momento por el estadounidense Rhode Island.

Ferrari 333 SP

Hace poco recibió una completa restauración que salió por alrededor de 300.000 euros.

Ferrari 333 SP

Luego de la intervención en Michelotto para su restauración, le fue expedido el certificado Ferrari Classiche.

Ferrari 333 SP

La casa especialista RM Sotheby's es la encargada de negociar el deportivo Ferrari, cuya venta se abrirá el próximo mes en Maranello.

Ferrari 333 SP

Aunque no se ha dicho por cuentos dólares se venderá el auto, cabe recordar que hace cuatro años fue negociado un ejemplar parecido por 1,37 millones de dólares.

Ferrari 333 SP

El auto cuenta con un monocasco de carbono, suspensión push-rod y un bloque 4.0 de doce cilindros en V.

Ferrari 333 SP

Además de este, los coleccionistas podrán adquirir otros ejemplares durante la subasta programada para el mes de septiembre.

Ferrari 333 SP

La puja de este Ferrari se da enmarcada por la celebración de los setenta años de la marca italiana.

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

Ferrari 333 SP

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?