Ford Panel de 1951: una clásica que va a subasta

Es una joya por su estado de originalidad y el trabajo de restauración y demuestra que para ser clásico no hay que se un deportivo. Esta van vale oro.

Ford F-1 de 1951

Por el estupendo estado de esta Ford F-1 de 1951 'pasará a martillo' el próximo mes en la casa de subastas Barrett-Jackson

Por el estupendo estado de esta Ford F-1 de 1951 'pasará a martillo' el próximo mes en la casa de subastas Barrett-Jackson.

Ford F-1 de 1951

Esta van de los años 50 conserva hasta el motor V8 de 5.5 litros acoplado a una transmisión manual de tres velocidades.

Ford F-1 de 1951

Este modelo de Ford era el más básico que tenía la marca pues había otras derivaciones con mayor capacidad y más usos de trabajo.

Ford F-1 de 1951

Acá se aprecia el estado de la cabina en la que el radio, el sistema de calefacción y los instrumentos son originales. Se hizo una restauración del tapizado.

Ford F-1 de 1951

Como el modelo de 1951, esta panel conserva en la parte posterior las piezas de madera del piso y las paredes laterales de la zona de carga.

Ford F-1 de 1951

El básico motor V8 de cabeza plana de esta Ford F-1 de 1951

Ford F-1 de 1951

La Ford F-1 de los años 50 es uno de los modelos más apetecidos por los restauradores para adelantar trabajos que luego venden por varios miles de dólares.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?