Pebble Beach será el reino de los Bugatti Veyron

El concurso de elegancia de Monterey en California se ratifica como uno de los más exclusivos del mundo. Allí se subastarán cuatro de estos deportivos

Bugatti Veyron en Pebble Beach

Este es uno de los cuatro Veyron que estarán en subasta en el concurso de elegancia de Pebble Beach a finales de la próxima semana.

Se trata de un Bugatti Veyron Grand Sport modelo 2012 en negro y rojo. Su valor se estima entre $ 1.7 y 1.8 millones de dólares.

Este roadster tiene 987 caballos de potencia y apenas 1.368 km de recorrido.

Otro de los modelos que estará en el Hyatt Regency para subasta será este Bugatti Veyron cupé.

Este Veyron es modelo 2008 y su carrocería tiene una combinación de pintura dorada en dos tonos. Es el más 'barato' de los cuatro con un precio entre 1 y 1.1 millones de dólares.

También es el que tiene mayor kilometraje con 12.834 kilómetros de recorrido .

Este es el Veyron más raro y personalizado de los cuatro. Es de 2010 y lo que lo hace especial es su interior.

De esta presentación en pintura Sang Noir se hicieron 12 unidades pero esta es la única con un tapizado en rojo.

Tiene 5,473 kilómetros de recorrido y su precio está entre los $ 1.7 y los 1.8 millones de dólares.

El más costoso y especial de todos, tanto por mecánica como por estética, es este Bugatti Veyron Vitesse modelo 2015 en pintura plateada.

Tiene un motor de 1.184 caballos de potencia, el mismo del Veyron Super Sport y un panel de techo desmontable del Grand Sport.

Sólo tiene 2,456 kilómetros de recorrido y su valor se estima entre los 2 y los 2.2 millones de dólares.

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?