Gran subasta. Chevrolet Silverado Monster Truck

Nació como una típica Chevrolet Silverado 2500 HD, pero ahora es un vehículo mucho más emocionante y con capacidad para llevar a 11 pasajeros.

josé fernando durán r.

02:16 p. m. 24 de junio del 2021
Chevrolet Silverado Monster Truck

Car & Classic

.

Este colosal aparato puede llevar ocho pasajeros en el platón, debidamente sentados y amarrados. Por seguridad, atrás le instalaron una jaula antivuelco en caso de que la máquina dé el bote y sus llantas de 66 pulgadas queden mirando para arriba.

Curiosamente este vehículo no reside en los Estados Unidos, sino que pasa sus días como atracción en el Reino Unido. Claro, tiene certificado de nacimiento estadounidense, más exactamente del taller TNT 4x4 Shop en Long Island, que modificó la camioneta para llamar la atención de su clientela. En 2014 viajó al Reino Unido y allí fue apodada ‘Mayhem’, y aunque no es un ‘monster truck’ con todas las de la ley, ha participado en muchos eventos aplastando automóviles

Galería: Todas las imágenes de la Silverado Monster Truck para 11 pasajeros.

.

Como es un aparato de exhibición más que de competencia, su interior se dejó prácticamente intacto, aparte de una caja amarilla que controla el sistema de dirección en las cuatro ruedas. También incorpora un control de frenado ubicado en el espacio para los pies del pasajero. Los elementos internos muestran algo de desgaste, muy normal para un modelo 2007, que se usó durante los últimos cinco años en más de 30.000 viajes.

.

Usa un motor V8 de 6.0 litros que produce cerca de 300 caballos de potencia. En general el vehículo está en buenas condiciones, sin óxido ni abolladuras importantes. La caja de cambios fue ajustada para soportar las tremendas llantas, que se pueden cambiar por unas ‘de calle’ cuando se dirija a un evento.

Fotos: Detalles del 'Monster Truck' para 11 pasajeros que va a subasta.

.

Próximamente será subastada por Car & Classic en el Reino Unido, sin que por el momento se conozca un precio estimado.

.

Noticias recomendadas

Más noticias

galería: BMW i4 M50 2021

El sedán está listo para estrenarse como auto de seguridad en el circuito Red Bull Ring.

Se presentaron problemas al enviar el reporte. Debes marcar la opción "No soy un robot"
Reporte enviado
¿Encontraste un error?