A subasta Toyota Supra Top Secret V12

En el próximo Salón de Tokio, en enero de 2018, será subastado un poderoso y singular Supra que alcanza los 358 km/h. Único.

Por Redacción Motor

04:11 p.m. 18 de diciembre del 2017
01 sup

.

Posiblemente el más potente y rápido Toyota Supra que jamás haya existido. Único y soberbio, creado para imaginar cómo sería el futuro de su estirpe y para demostrar hasta dónde era capaz de llegar esta raza.

02 sup

.

La personalización estuvo a cargo de Kazuhiko Nagata, del taller japonés Top Secret, quien trasplantó su aclamado motor 3.0 litros 6 en línea por un enorme V12 5.0, proveniente del Toyota Century. Con doble turbo HKS, uno para cada banco de cilindros, y un sistema de inyección de óxido nitroso, la máquina entrega una potencia total de 930 caballos de potencia y 1.010 Nm de torque.

03 sup

.

The city that never sleeps is taking a nap.

Publicado por Dacia 1300 New York en Domingo, 12 de abril de 2020

El Top Secret Supra también recibió una actualización en las suspensiones y frenos, así como una reubicación de componentes como el radiador; un kit mejorado de carrocería y otros detalles estéticos. Este proyecto concebido en 1999 tuvo su prueba oficial en el circuito de Nardó (Italia) donde llegó a los 358 km/h.

04 sup

.

La subasta estará a cargo de la casa BH Auction, durante el próximo Salón del Automóvil de Tokio, sin que por el momento se conozca un valor estimado.

05 sup

.

06 sup

.

Noticias recomendadas

Más noticias

Fotos accesorios Bentley Bentayga 2021

Además de su exterior renovado y los ajustes interiores, la primera actualización significativa desde su lanzamiento incluye accesorios de lujo.

Se presentaron problemas al enviar el reporte. Debes marcar la opción "No soy un robot"
Reporte enviado
¿Encontraste un error?