Esta Toyota FJ45 de 1973 esconde un interesante secreto

Restaurada en el 2003, será subastada sin reserva en la Kissimmee Summer Special de Mecum Auctions entre el 27 y 29 de agosto.

daniel otero

04:37 p.m. 13 de agosto del 2020
Toyota FJ45 1973 01

Toyota FJ45 1973

Los Toyota FJ tienen esa capacidad de llamar la atención, de robarse las miradas, y más aún cuando son minuciosamente restaurados y ofrecidos en subastas, tal como ocurre con esta FJ45 de 1973 que se ofrecerá entre el 27 y 29 de agosto en la Kissimmee Summer Special de Mecum Auctions. Pero además, bajo el capó hay algo que podría dañar o acelerar “el negocio”.

Toyota FJ45 1973 03

Toyota FJ45 1973

Según reporta Mecum Auctions en la descripción del lote correspondiente a esta Toyota FJ45 de 1973, fue sometida a una “extensa restauración” en 2003 en Toyota of Orange County (California) y fue vendida al dueño actual en 2005. Todo el historial de la restauración y mantenimientos se entrega al nuevo dueño.

Galería: Toyota FJ45 1973 a subasta

No todo es original pues en el listado de accesorios se mencionan aire acondicionado, un sistema de sonido “actualizado” y el winche Warn que se ve en las imágenes. El odómetro dice marcar 66.300 millas (algo más de 106,000 kilómetros) y aquí es donde está el secreto: no se especifica si es el recorrido desde nueva o desde la restauración, cuando le quitaron el motor original y le instalaron un V8 de 5.7 litros proveniente de Chevrolet.

Toyota FJ45 1973 12

Toyota FJ45 1973

Estas modificaciones catalogan a esta Toyota FJ45 de 1973 no como una restauración en todo el sentido de la palabra, aquella donde se busca la originalidad, sino como un restomod donde ese motor sin duda dividirá opiniones.

La aceptación o rechazo a esa modificación se conocerá cuando en dos semanas comience la puja por esta Toyota FJ45 que se ofrecerá sin reserva, es decir, no hay precio base y se venderá sin importar el precio al que se llegue.

Toyota FJ45 1973 10

Toyota FJ45 1973

Noticias recomendadas

Se presentaron problemas al enviar el reporte. Debes marcar la opción "No soy un robot"
Reporte enviado
¿Encontraste un error?