Ford Panel de 1951: una clásica que va a subasta

Es una joya por su estado de originalidad y el trabajo de restauración y demuestra que para ser clásico no hay que se un deportivo. Esta van vale oro.

Ford F-1 de 1951

Por el estupendo estado de esta Ford F-1 de 1951 'pasará a martillo' el próximo mes en la casa de subastas Barrett-Jackson

Por el estupendo estado de esta Ford F-1 de 1951 'pasará a martillo' el próximo mes en la casa de subastas Barrett-Jackson.

Ford F-1 de 1951

Esta van de los años 50 conserva hasta el motor V8 de 5.5 litros acoplado a una transmisión manual de tres velocidades.

Ford F-1 de 1951

Este modelo de Ford era el más básico que tenía la marca pues había otras derivaciones con mayor capacidad y más usos de trabajo.

Ford F-1 de 1951

Acá se aprecia el estado de la cabina en la que el radio, el sistema de calefacción y los instrumentos son originales. Se hizo una restauración del tapizado.

Ford F-1 de 1951

Como el modelo de 1951, esta panel conserva en la parte posterior las piezas de madera del piso y las paredes laterales de la zona de carga.

Ford F-1 de 1951

El básico motor V8 de cabeza plana de esta Ford F-1 de 1951

Ford F-1 de 1951

La Ford F-1 de los años 50 es uno de los modelos más apetecidos por los restauradores para adelantar trabajos que luego venden por varios miles de dólares.

Se presentaron problemas al enviar el reporte. Debes marcar la opción "No soy un robot"
Reporte enviado
¿Encontraste un error?