Lancia Fulvia: un clásico deportivo valorizado

Este cupé, cuyo diseño corrió por cuenta de Pietro Castagnero, se subastará por más de 45 mil dólares debido a su rareza y estado original.

Lancia Fulvia de 1972

Este es el Lancia Fulvia de 1972 que pertenece a una dinastía de carros de la marca italiana que comenzó en 1963 y finalizó en 1976.

Lancia Fulvia de 1972

El Lancia Fulvia ganó fama particularmente durante 1972 cuando participó y ganó el Campeonato Internacional de rallies de 1972, un año antes de que iniciara el WRC.

Lancia Fulvia de 1972

De allí que este cupé luzca la misma apariencia del modelo deportivo. Pero este tiene un ingrediente adicional, es la edición HF.

Lancia Fulvia de 1972

Esa edición fue la variante de mayor cilindrada y potencia de la línea cupé pues tenía un motor de 1600 con 110 caballos de potencia.

Lancia Fulvia de 1972

Este deportivo contaba con caja de cambios manual de 5 velocidades y dirección asistida. Su peso era de 850 kilos.

Lancia Fulvia de 1972

Como curiosidad el Lancia Fulvia contaba con un motor de 4 cilindros en V y la máxima potencia que le sacaron al de 1.6 fueron 132 caballos.

Lancia Fulvia de 1972

Este modelo que va a subasta hace parte de la Serie II que salió con algunas mejoras estéticas en el interior. Y este en particular cuenta con el volante a la derecha.

Lancia Fulvia de 1972

El carro recibió una restauración que le cambió el color exterior, blanco original, y que tomó cuatro años de trabajo para devolverle a su estado original.

Lancia Fulvia de 1972

Además, este Lancia Fulvia de 1972 perteneció a piloto británico Barrie 'Whizzo' Williams, por lo que además de su estado podría elevar su precio aún más.

Lancia Fulvia de 1972

Este carro se subastará del 27 al 28 de julio en la pista de Silverstone en el Reino Unido y el único 'pero' en su contra son los 50 mil kilómetros que tiene su odómetro.

Lancia Fulvia de 1972

Con todos estos ingredientes, la casa de subastas encargada busca recaudar más de 45 mil dólares por esta joya de colección.

Lancia Fulvia de 1972

Lancia Fulvia de 1972

report_error_form_error
Reporte enviado
¿Encontraste un error?